Ein Service der

Über uns

Die Zeitschrift, herausgegeben von der ZBW – Leibniz-Informationszentrum Wirtschaft, publiziert Beiträge von namhaften Autoren aus Wissenschaft, Politik und Praxis zu wirtschafts- und sozialpolitischen Themen, die in Deutschland aktuell diskutiert werden, und liefert fundierte Hintergrundinformationen für wirtschaftspolitisch relevante Diskussionen.

Der Wirtschaftsdienst ist die anerkannte Zeitschrift für aktuelle Debatten zur deutschen Wirtschaftspolitik. Mit seinen Inhalten bildet er eine Brücke zwischen wissenschaftlicher Forschung und politischer Praxis. Der Wirtschaftsdienst erscheint bereits seit 1916 und gehört damit zu den traditionsreichsten wirtschaftswissenschaftlichen Fachzeitschriften.

Die Redaktion erstellt auch Intereconomics – Review of European Economic Policy. Intereconomics befasst sich mit europäischen oder Europa betreffenden wirtschaftspolitischen Themen.

Redaktion Wirtschaftsdienst

Dr. Brigitte Preissl

Chefredakteurin
Telefon: +49 40 42834-306
E-Mail: b.preissl@zbw.eu

Susanne Erbe

Stellvertretende Chefredakteurin
Telefon: +49 40 42834-432
E-Mail: s.erbe@zbw.eu

Cora Wacker-Theodorakopoulos

Telefon: +49 40 42834-304
E-Mail: c.wacker@zbw.eu

Kristin Biesenbender

Telefon: +49 40 42834-302
E-Mail: k.biesenbender@zbw.eu

Redaktionsteam

Heike Fiedler

Telefon: +49 40 42834-307
E-Mail: h.fiedler@zbw.eu

Claudia Sittner

Telefon: +49 40 42834-332
E-Mail: c.sittner@zbw.eu

Benedikt Weihmayr

Telefon: +49 40 42834-334
E-Mail: b.weihmayr@zbw.eu