Ein Service der

Über uns

Der Wirtschaftsdienst ist die anerkannte Zeitschrift für aktuelle Debatten zur deutschen Wirtschaftspolitik. Seit 1916 veröffentlichen wir Analysen und Kommentare von namhaften Autor:innen aus Wissenschaft, Politik und Praxis und gehören damit zu den traditionsreichsten wirtschaftswissenschaftlichen Fachzeitschriften. Der Wirtschaftsdienst wird herausgegeben von der ZBW – Leibniz-Informationszentrum Wirtschaft und vermittelt zwischen Forschung und politischer Umsetzung. Leser:innen erhalten fundierte Hintergrundinformationen für wirtschafts- und sozialpolitische Diskussionen und Entscheidungen. Die Redaktion mit Sitz in Hamburg erstellt auch Intereconomics – Review of European Economic Policy. Hier liegt der Schwerpunkt auf europäischer Wirtschaftspolitik.

Redaktion Wirtschaftsdienst

Dr. Christian Breuer

Chefredakteur
Telefon: +49 40 42834-306
E-Mail: c.breuer@zbw.eu

Persönliche Homepage

Publikationen

Cora Wacker-Theodorakopoulos

Telefon: +49 40 42834-304
E-Mail: c.wacker@zbw.eu

Kristin Biesenbender

Telefon: +49 40 42834-302
E-Mail: k.biesenbender@zbw.eu

Persönliche Homepage

Timm Leinker

Telefon: +49 40 42834-305
E-Mail: t.leinker@zbw.eu

Dr. Nicole Waidlein

Telefon: +49 431 8814-332
E-Mail: n.waidlein@zbw.eu

Persönliche Homepage

Dr. Julia Nolte

Telefon: +49 40 42834-318
E-Mail: j.nolte@zbw.eu

Redaktionsteam

Heike Fiedler

Telefon: +49 40 42834-307
E-Mail: h.fiedler@zbw.eu

Christine Klein

Telefon: +49 40 42834-334
E-Mail: c.klein@zbw.eu

Hanna Neumann

Telefon: +49 40 42834-358
E-Mail: h.neumann@zbw.eu