Ein Service der

Über uns

Der Wirtschaftsdienst, herausgegeben von der ZBW – Leibniz-Informationszentrum Wirtschaft, publiziert Beiträge von namhaften Autor*innen aus Wissenschaft, Politik und Praxis zu wirtschafts- und sozialpolitischen Themen, die in Deutschland aktuell diskutiert werden. Die Zeitschrift liefert fundierte Hintergrundinformationen für wirtschaftspolitisch relevante Diskussionen.

Der Wirtschaftsdienst ist die anerkannte Zeitschrift für aktuelle Debatten zur deutschen Wirtschaftspolitik. Mit seinen Inhalten bildet er eine Brücke zwischen wissenschaftlicher Forschung und politischer Praxis. Der Wirtschaftsdienst erscheint bereits seit 1916 und gehört damit zu den traditionsreichsten wirtschaftswissenschaftlichen Fachzeitschriften.

Die Redaktion erstellt auch Intereconomics – Review of European Economic Policy. Intereconomics befasst sich mit europäischen oder Europa betreffenden wirtschaftspolitischen Themen.

Redaktion Wirtschaftsdienst

Dr. Christian Breuer

Chefredakteur
Telefon: +49 40 42834-306
E-Mail: c.breuer@zbw.eu

Publikationen

Susanne Erbe

Stellvertretende Chefredakteurin
Telefon: +49 40 42834-432
E-Mail: s.erbe@zbw.eu

Cora Wacker-Theodorakopoulos

Telefon: +49 40 42834-304
E-Mail: c.wacker@zbw.eu

Kristin Biesenbender

Telefon: +49 40 42834-302
E-Mail: k.biesenbender@zbw.eu

Timm Leinker

Telefon: +49 40 42834-305
E-Mail: t.leinker@zbw.eu

Dr. Julia Nolte

Telefon: +49 40 42834-318
E-Mail: j.nolte@zbw.eu

Redaktionsteam

Heike Fiedler

Telefon: +49 40 42834-307
E-Mail: h.fiedler@zbw.eu

Christine Klein

Telefon: +49 40 42834-334
E-Mail: c.klein@zbw.eu

Hanna Neumann

Telefon: +49 40 42834-358
E-Mail: h.neumann@zbw.eu